• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Дипломатия чековой книжки": Бербок признала ошибку Германии в отношении РФ

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок признала, что в Берлине игнорировали предупреждения представителей стран Восточной Европы об опасности, которая исходит от России

Реклама на dsnews.ua

Об этом она написала в своей колонке для издания The Guardian, передает "ДС".

"Война России с Украиной заставила нас в Германии по-другому взглянуть на нашу роль в мире. Мы больше не можем стоять в стороне и надеяться на лучшее; вместо этого мы должны быть сильными партнерами для тех, кто продвигает мир и свободу", — подчеркнула она.

По словам Бербок, немцы своей позицией смогли "удивить даже самих себя". Ведь еще два года назад нельзя было представить, что Германия полностью откажется от российских энергоресурсов и будет поставлять современное тяжелое вооружение в зону боевых действий.

"На протяжении десятилетий немецкие правительства придерживались так называемой "дипломатии чековой книжки" – веры в то, что наши наличные деньги, а не наши солдаты, должны помогать разрешать конфликты", — отметила она.

"Однако что, на мой взгляд, коренным образом изменилось перед лицом нападения России на Украину, что привело к четвертому этапу внешней политики, так это то, как мы воспринимаем угрозы нашей собственной безопасности в сердце Европы. Наша безопасность — это не данность. Слишком долго мы не прислушивались к предупреждениям наших восточных соседей, которые призывали нас серьезно относиться к угрозам, исходящим от России. Мы узнали, что "надеяться на лучшее" недостаточно, когда имеешь дело со все более автократическим лидером. Помимо всех наших усилий по созданию архитектуры европейской безопасности с Россией, наше экономическое и политическое взаимодействие также не повлияло на склонение российского режима к демократии", — констатировала немецкий министр.

Бербок отметила, что "в обозримом будущем Россия президента Путина останется угрозой миру и безопасности на нашем континенте" и необходимо "организовать безопасность против путинской России, а не с ее помощью".

Как сообщала "ДС", в начале апреля 2022 года президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер впервые признал ошибочность своих стремлений в отношении России.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua