• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Диверсанты ВСУ свергающие Лукашенко: МИД РФ выдал новую версию "нападения на Беларусь"

В российском МИД считают возможным сценарий, по которому власти Украины могут "осуществить переброску диверсантов" на территорию Беларуси для смены "власти" в республике

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил в интервью RTVI, передает "ДС".

"За последние месяцы существенно ужесточилась риторика представителей "белорусских националистических формирований", воюющих в составе ВСУ на Донбассе и активно поддерживаемых киевскими властями и их западными кураторами", — заявил чиновник.

По версии Галузина, представители этих формирований "открыто говорят, что в будущем планируют применить свой боевой опыт для силового свержения действующего белорусского руководства".

"В этой связи нельзя исключать возможной переброски в республику подобных диверсионных групп", – подытожил чиновник.

Именно этим представитель МИД РФ попытался оправдать размещение в Беларуси российских войск — из-за них украинским подразделениям необходимо сохранять значительные резервы на этом направлении, вместо того, чтобы перебросить их на юго-восток.

Как писала "ДС", по данным представителя Государственной пограничной службы Украины Андря Демченко, в настоящее время на территории Беларуси находятся около 4 тысяч российских военных.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua