• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Диверсия России: Чехия поднимет в Совете ЕС вопрос подрыва военных складов

Чехия на завтрашнем заседании Совета ЕС по иностранным делам поднимет вопрос взрывов на военных складах в 2014 году. Чешские послы пока информируют союзников об этом деле

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил исполняющий министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек на странице в Twitter, передает "ДС".

"Я поручил нашим послам в ЕС и НАТО проинформировать наших союзников о деле Врбетице. Об этом в понедельник я также расскажу на встрече министров иностранных дел ЕС", — сообщил Гамачек.

Напомним, завтра, 19 апреля, состоится онлайн-заседании Совета ЕС по иностранным делам, где обсудят обострение на Донбассе и агрессивные действия России вблизи украинской границы. В заседании примет участие министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Вечером 17 апреля на срочно собранной пресс-конференции руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации диверсии. Речь идет о взрыве, который произошел еще 16 октября 2014 года на военных складах и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. По словам чешского премьера Андрея Бабиша, есть обоснованное подозрение в причастности к взрыву складов боеприпасов офицеров российской спецслужбы ГРУ.

По данным чешских СМИ, диверсия была осуществлена скорее для срыва поставки оружия, в том числе для Украины.

Вчера за причастность к диверсиям на территории Чехии чешская полиция объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которых также подозревают в отравлении Скрипалей в Великобритании. В связи с ситуацией Чехия также высылает 18 российских дипломатов из страны, подозреваемых в шпионаже в пользу спецслужб Российской Федерации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua