• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Сенат США внесен новый законопроект о признании России спонсором терроризма

Американские сенаторы Ричард Блюменталь (Демократическая партия) и Линдси Грэм (Республиканская партия) подали на рассмотрение верхней палаты Конгресса законопроект о признании России страной-спонсором терроризма

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В случае его принятия против России можно будет подавать иски в судах США за действия российских войск в Украине, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Представляя законопроект на пресс-конференции, Блюменталь заявил, что "необходимость в этой мере сейчас как никогда актуальна", сославшись на убийства мирных украинцев и иные проявления жестокости, сопровождающие российское вторжение в Украину.

Сенатор Грэм подчеркнул, что включение России в список государств-спонсоров терроризма послужит убедительным свидетельством американской поддержки как Киеву, так и другим союзникам США, и одновременно позволит вводить против России жесткие санкции.

Пока неясно, когда законопроект будет вынесен на голосование. Блюменталь и Грэм ранее лоббировали признание России государством-спонсором терроризма. Поддержку этой инициативе выразила спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, заявив, что эта мера "давно назрела".

Как сообщала "ДС", 27 июля Сенат США единогласно одобрил резолюцию, призывающую госсекретаря Энтони Блинкена объявить Россию государством-спонсором терроризма за ее действия в Чечне, Грузии, Сирии и Украине.

6 сентября Президент США Джо Байден отказался признать Россию страной-спонсором терроризма.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина и дальше будет добиваться признания России страной-спонсором терроризма.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua