• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доступ спецслужб РФ к Telegram: в мессенджере опровергли информацию

В Telegram опровергли информацию о том, что спецслужбы РФ могут определять, кто, когда и где с кем общается, несмотря на то, что сообщения зашифрованы

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил представитель Telegram Реми Вон изданию LIGA.net, передает "ДС".

"Ни одно популярное приложение для обмена сообщениями не обеспечивает полной защиты от попыток идентифицировать пользователей с помощью DPI (Deep Packet Inspection – технология проверки и фильтрации пакетов по содержанию, то есть возможность отслеживания и фильтрации трафика)", — говорят в Telegram.

В то же время в мессенджере разработали несколько технологий для лучшей защиты пользователей от этой угрозы. Среди них "обфускация трафика" — возможность пользователям планировать сообщения и туннелировать свой трафик через встроенные прокси-серверы и дополнительные параметры конфиденциальности, такие как отключение голосовых звонков и отметок времени "последнее посещение". Эти меры, в дополнение к использованию VPN, значительно уменьшают риски, связанные с DPI.

"Хотя Telegram лучше, чем любой другой инструмент массового рынка, способный противостоять таким методам DPI, мы рекомендуем активистам, живущим в авторитарных режимах, использовать инструменты, разработанные Telegram и провайдерами VPN, чтобы минимизировать риски", – отметил Реми Вон.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua