• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доверие к Путину, мобилизация, протесты и отношение к "СВО": Социологи исследовали настроения россиян в начале 2024-го

В начале 2024 года российский Фонд общественного мнения провел частное социологическое исследование по заказу Института научной информации по общественным наукам РАН, направленное на изучение социально-экономической и политической ситуации в Российской Федерации

Реклама на dsnews.ua

Об этом информирует "ДС" со ссылкой на KibOrg.

Результаты исследования свидетельствуют об отсутствии значительной положительной динамики в ключевых показателях по сравнению с прошлым годом. Несмотря на это, около половины опрошенных выразили доверие к центральным властям, однако наблюдается тенденция к уменьшению этого показателя по сравнению с 2023 годом (-8%). Следует обратить внимание на снижение положительных оценок работы президента (-7,1%) и рост негативных откликов (+3,0%).

Относительно социального самочувствия, на момент проведения исследования большинство опрошенных (51,8%) оказались удовлетворены общим положением дел, что свидетельствует о негативной тенденции по сравнению с прошлым годом. Также наблюдается рост уровня неудовлетворенности на всех территориях по сравнению с январем-февралем 2023 года. Зафиксированы самые большие изменения в Брянской (+14%), Белгородской (+18%) областях и в оккупированном Крыму.

Этот контекст сопровождается уменьшением социального оптимизма. По сравнению с результатами предыдущего опроса, уменьшилась доля положительно прогнозирующих будущее для себя и своей семьи на 3,1%, составляя 16,3%. Рост ощущения нестабильности выражается у 46,2% респондентов (+17,7%), а также в увеличении доли тех, кто считает, что ситуация останется неизменной – 27,5% (+4%).

Почти три четверти опрошенных (74,2%) отметили, что большинство их родственников, друзей и знакомых испытывают тревогу и обеспокоенность по поводу будущего. По сравнению с результатами январского исследования 2023 года этот показатель вырос на 4,1%. Оптимизм и уверенность выражают только 25,8% респондентов (на 4,1% меньше по сравнению с предыдущим исследованием).

Путин

Доверие президенту Путину проявили 46,2% опрошенных, в то время как уровень недоверия составляет 43,6%. Еще 10,2% респондентов испытывали затруднения с ответом на вопрос. Положительно оценивают работу президента 42,8% опрошенных, а отрицательная оценка составляет 49,9%. Еще 7,3% опрошенных испытывают трудности с выражением оценки.

По этим показателям зафиксированы стабильно негативные изменения с момента начала "СВО": уровень недоверия президенту вырос на 3,2% по сравнению с январем 2023 года. Также на 10,3% увеличилась доля обобщенных отрицательных оценок работы президента В. Путина (при уменьшении доли положительных оценок на 9,5%).

Доверие действующему российскому диктатору чаще всего проявляют жители Москвы и Санкт-Петербурга. В противоположность недоверию проявляют жители так называемых "новых территорий" и городов с небольшой численностью населения.

Наблюдается зависимость доверия и оценки работы от возраста и материального состояния опрошенных: чем старше или богаче опрошенные, тем чаще они доверяют Путину и положительно оценивают его работу, и наоборот, больше всего недоверия было зафиксировано среди молодежи и респондентов среднего возраста.

"СВО"

Среди респондентов также фиксируется стойкая тенденция к понижению поддержки так называемой "СВО". Более половины ответивших (63,9%) высказались за проведение мирных переговоров, что на 15,4% больше, чем в результате предварительных опросов 2023 года. Еще 22,3% опрошенных поддерживают активные боевые действия на территории Украины (-13,8%). 13,8% опрошенных испытывали затруднения с ответом на вопрос (+3,3%).

За продолжение войны с Украиной чаще всего высказываются лица от 61 года и старше (51%), а также работники бюджетной сферы (46%) независимо от пола и уровня изобилия.

Мирные переговоры поддерживают чаще мужчины 18-45 лет (63,9%), а также респонденты с высшим и средним образованием (45,3%). В оккупированных Крыму, Донецкой и Луганской "народных республиках" за дипломатическое урегулирование конфликта выступает якобы 67,9% населения независимо от социального статуса и демографической группы.

Мобилизация

По отношению к мобилизации подавляющее большинство опрошенных выступило против нее (69,9%). В начале 2023 г. против мобилизации выступали всего 58% ответчиков. Идею мобилизации поддерживают в основном женщины (49,4% опрошенных) и мужчины пожилого и пенсионного возраста (38,1%). Категорически против выступают мужчины мобилизационного возраста от 18 до 59 лет (88,6% посреди опрошенных).

Готовность отправиться на войну в Украину выразили 7,1% мужчин призывного возраста. Еще 9,1% опрошенных выбрали ответ "пойду, если призовут". 13,8% затруднились ответить на вопрос.

Протесты

Уровень протестных настроений в РФ по результатам исследования остается стабильным. Вероятность проведения массовых протестов опрошенные респонденты оценивают как низкую. О возможной протестной активности сообщили 41,8% респондентов, что на 10,1% больше, чем по результатам исследования за январь-февраль 2023 года. Однако каждый третий опрошенный выражает положительное отношение к акциям протеста (33,2%) и только четверть опрошенных (25,5%) допускает возможность лично принять участие в протестных мероприятиях.

Лояльность к протестам чаще проявляют представители молодежи, работники в сфере торговли и услуг, промышленности, наименее обеспеченные категории граждан, а также жители Республики Татарстан (38,8%), Башкортостан (37%), Северная Осетия (35%), Республики Дагестан (34,5%), Тувы (31,6%), Республика Саха (Якутия) (29%), Республика Марий-Эл (27,4%). Низко оценили возможность протестной активности жители Москвы (44,1%) и Санкт-Петербурга (42,4%).

Готовность поучаствовать в каких-либо акциях протеста исключают для себя почти половина опрошенных (49,8%). Чаще так отвечали женщины (66,1%), респонденты старше 60 лет (73%), пенсионеры (75%), работники бюджетной сферы (78%). Допускают непосредственное участие в протестных мероприятиях 39% респондентов. Это в основном мужчины (43,3%), работники промышленности (42,2%) и нефтегазовой промышленности (44,2%). Кроме того, фиксируется зависимость готовности поучаствовать в акциях протеста от уровня доходов респондентов: чем выше опрошенные оценивают свое материальное положение, тем реже они допускают непосредственное участие в протестных мероприятиях.

Загрузить документ исследования можно по ссылке.

    Реклама на dsnews.ua