• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Друг" Путина Додон заявил, что уговорил Россию поделиться "Спутник V" с Молдовой

Лидер "Партии социалистов" Молдовы и бывший президент страны Игорь Додон заявил, что договорился о поставках Кишиневу российской вакцины от коронавируса "Спутник V", которые должны произойти "в ближайшие дни"

Игорь Додон
Игорь Додон / ТАСС
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал после встречи с главой администрации президента РФ Дмитрием Козаком, передает "ДС" со ссылкой на

По словам Додона, Россия предоставит Молдове 180 000 доз "Спутника" в качестве гуманитарной помощи, в том числе 60 000 доз для Приднестровья.

"Ожидается, что первые партии поступят в Кишинев в ближайшие дни. Кроме того, я проинформировал российских партнеров о готовности молдавской стороны закупить в срочном порядке не менее 500 000 доз вакцины "Спутник V" в рамках процедуры госзакупок, начатой ​​правительством", — сообщил Додон.

Он добавил, что обсуждали также продолжение беспошлинного экспорта некоторых товаров из Молдовы в Россию.

Отметим, хотя именно Игорь Додон активно продвигает вопрос российской вакцины для Молдовы, президент Майя Санду не является противником получения "Спутника" и даже обращалась с таким письмом к президенту России Владимиру Путину.

Newsmaker, который считается прозападным изданием, провел нерепрезентативный опрос среди своих читателей и на вопрос, готовы ли они прививаться от коронавируса, более чем 43% ответили, что да и только вакциной "Спутник V", а более 21% вообще против вакцинации.

В Молдове зарегистрировано три вакцины от коронавируса: Pfizer / BioNTech, AstraZeneca и "Спутник V". Минздрав Молдовы не исключает, что будет закупать российский препарат "Спутник V" для бесплатной вакцинации, после того как его одобрит ВОЗ.

Свои первые вакцины, компании AstraZeneca, Молдова получила с помощью Румынии. Впоследствии поступила первая партия AstraZeneca через платформу COVAX, а вскоре — первая партия BioNTech-Pfizer, также через COVAX.

Вакцинация в Молдове началась 2 марта.

    Реклама на dsnews.ua