• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Джонсон и Папа на Пасху заговорили на украинском (ВИДЕО)

Папа Римский Франциск и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время своих пасхальных обращений вспомнили о страданиях украинцев и обратились на украинском языке

Реклама на dsnews.ua

Папа Римский Франциск во время Всенощного пасхального бдения обратился со словами утешения к народу Украины, страдающему вторжением РФ и войной, и завершил свою проповедь на Святой Мессе словами на украинском языке, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Ватикана".

Накануне вечернего богослужения состоялась встреча Франциска с украинской делегацией, в которую входили представители Верховной Рады и местных органов власти, в том числе мэр Мелитополя Иван Федоров, освобожденный из российского плена.

Когда Папа завершал проповедь и молитву на Святой Мессе пасхального вечера, он обратился к гостям из Украины с такими словами:

"В этой темноте, в которой вы живете, господин мэр, господа депутаты, в непроглядном сумраке войны и жестокости, мы все молимся с вами и о вас, в эту ночь. Мы молимся о утешении стольких страданий. Мы можем только поделиться с вами нашей близостью, нашей молитвой и сказать: "Крепитесь!" Мы рядом с вами!". А также рассказать о величайшем, что празднуется сегодня: (на украинском языке) "Христос воскрес!""

Также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон часть пасхального обращения в воскресенье произнес на украинском языке.

В приветствии, высказанном в основном на английском, Джонсон сказал, что для украинцев послание Христа о надежде, триумф жизни над смертью и добра над злом отзывается в этом году больше, чем когда-либо раньше.

"Будьте сильны и имейте в сердце смелость, вы все, что уповаете на Господа", — сказал на украинском языке Борис Джонсон.

В ролике, выложенном в официальном Twitter-аккаунте британского премьер-министра, также можно увидеть традиционные украинские писанки.

На пиджаке Джонсона виден значок с флагами Британии и Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua