• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-премьеру Пакистана на 5 лет запретили заниматься политикой: подробности дела

Избирательная комиссия Пакистана запретила бывшему премьеру Имрану Хану в течение 5 лет заниматься политической деятельностью

Пакистан
Экс-премьеру Пакистана на 5 лет запретили заниматься политикой / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

По законодательству Пакистана осужденный по статье о коррупции человек не может баллотироваться на государственные должности в течение времени, определенного избирательной комиссией. Имрану Хану назначили максимально возможный срок – 5 лет.

На прошлой неделе суд признал его виновным в коррупции и назначил 3 года лишения свободы и штраф.

Сам Хан не присутствовал в суде, когда зачитывали приговор. Вскоре после завершения заседания полиция арестовала экс-премьера в его доме в Лахоре.

Имран Хан обжаловал приговор, Верховный суд рассмотрит апелляцию 9 августа.

Дело, и которым фигурирует экс-премьер, касалось подарков, полученных им во время пребывания в должности главы правительства Пакистана.

Около трех месяцев назад Хана задержали в рамках расследования другого дела. Тогда такие действия полиции вызвали серьезные беспорядки.

Сам Имран Хан заявлял, что оппозиция Пакистана якобы вступила в сговор с Вашингтоном, чтобы добиться его отстранения от власти из-за внешней политики, симпатизирующей Китаю и России.

Как писала "ДС", на политическом митинге в пакистанском городе Хара в провинции Хайбер-Пахтунхва произошел взрыв, погибли 40 человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua