• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕС отправил подмогу пограничникам Литвы и Латвии: охраняют границу с Беларусью

Европейское агентство Frontex отправило отряд пограничников в Литву и Латвию для усиления охраны границ этих стран с Беларусью

иллюстративное фото
иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба агентства, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Frontex поступил так на запрос Литвы и Латвии, поступивший в июне — в связи со значительным ростом количества случаев незаконного пересечения границы со стороны Беларуси в последние недели.

"Пограничники будут оказывать поддержку Латвии и Литве в надзоре за рубежом и других функциях управления границей. Операция начинается с развертывания 10 сотрудников с патрульными авто, численность которых будет постепенно увеличиваться", — отмечается в сообщении.

Только за июнь на незаконном пересечении границы из Беларуси в Литву поймали более 400 человек — в шесть раз больше, чем общее количество таких попыток а 2020 году.

В Латвии не наблюдалось такого стремительного роста количества незаконных пересечений границы, но страна тоже решила обратиться к Frontex, действуя на опережение.

"Мы очень обеспокоены ситуацией на границе с Беларусью. Проблема миграции становится серьезной — не только для Литвы, но и для всего ЕС, потому что пересылка мигрантов через границу с ЕС стала официальной позицией Беларуси. Это означает, что число мигрантов драматически возросло в последние месяцы и мы должны это решить", — заявлял президент Литвы Гитанас Науседа перед июньским саммитом лидеров ЕС.

По его словам, мигранты, которые нелегально пересекают белорусско-литовскую границу, происходят из разных стран, но в основном из Ирана, Ирака и Сирии.

Напомним, глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис ранее заявил, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко открыто угрожает Вильнюсу наркотиками и нелегальными мигрантами. Ландсбергис назвал такие действия Лукашенко дальнейшей эскалацией, которую устраивает его режим.

    Реклама на dsnews.ua