• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕС продлил санкционные меры против России за распространение химоружия

Евросоюз продлил санкции против Сирии и России в связи с распространением химического оружия до 16 октября 2022 года

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в решении Совета ЕС, передает "ДС".

"Сегодня Рада продлила ограничительные меры со стороны ЕС по применению и распространению химического оружия до 16 октября 2022 года", — указано в решении.

Эти санкции, которые включают запрет на поездки в ЕС и замораживание активов для физических и юридических лиц, в настоящее время касаются девяти физических лиц и одного юридического лица.

Отмечается, что всего в списке насчитывается 15 человек — 10 россиян и 5 сирийцев. В частности в списке четверо россиян, участвовавших в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Также подвергнуты санкциям две организации — Центр научных исследований в Сирии и российский Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (где был создан "Новичок").

Как сообщалось, 15 октября 2018 года Совет ЕС принял решение об ограничительных мерах против распространения и использования химического оружия. Согласно этому решению наложено ограничение на передвижение, а также замораживание фондов и экономических ресурсов для определенных лиц, субъектов и учреждений, которые несут ответственность за предоставление финансовой, технической или материальной поддержки, или любое привлечение к производству или использование химического оружия.

Напомним, в сентябре Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) присоединилось к Великобритании, введя дополнительные санкции против России в ответ на отравление лидера российской оппозиции Алексея Навального год назад.

    Реклама на dsnews.ua