• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финляндию признали самой счастливой страной седьмой раз подряд: какое место заняла Украина

Финляндия седьмой год признана самой счастливой страной в мире, Украина оказалась на 105 месте

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ежегодном отчете, посвященном Международному дню счастья, передает "ДС".

Для того, чтобы оценить уровень жизни в странах, используются шесть ключевых переменных: ВВП на душу населения, социальная поддержка, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, свобода, щедрость и восприятие коррупции.

Второе, третье и четвертое место в рейтинге заняли Дания, Исландия и Швеция — замыкает пятерку лидеров Израиль. В первую десятку самых счастливых стран также вошли Нидерланды, Люксембург, Швейцария и Австралия. 

 Страной с самым низким рейтингом счастья в мире остался Афганистан. Замыкают список пяти стран с низким рейтингом Ливан, Лесото, Сьерра-Леоне и Конго.

Если рассматривать только людей моложе 30 лет, то самой счастливой страной в мире является Литва. А Дания — самая счастливая страна для людей в возрасте от 60 лет и старше.

При этом Украина оказалась на 105 месте рейтинга.

Аналитики отмечают, что изменение уровня счастья также различаются в зависимости от части мира. Наибольший рост наблюдался в Центральной и Восточной Европе, причем одинаковый для всех возрастных групп. В странах СНГ прирост был вдвое меньше. В Восточной Азии также наблюдался значительный рост, особенно среди пожилого населения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua