• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Франция и Польша объединятся, чтобы ограничить ввоз украинских продуктов в ЕС

Франция поддержала призывы Польши к ограничению экспорта сельскохозяйственных продуктов из Украины в Европейский союз

Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Польши Дональд Туск договорились на саммите Веймарского треугольника, передает "ДС" со ссылкой на Politico.

В издании отметили, что кроме выступления в поддержку Украины в ее борьбе против российской агрессии, лидеры также договорились о совместной позиции относительно новых ограничений на поставки украинских сельхозпродуктов в ЕС

Вопрос будет обсуждаться на саммите европейских лидеров в Брюсселе 19 марта. Переговоры направлены на устранение разногласий, возникших между странами ЕС и Европейским парламентом по торговле с Украиной.

Согласно оценкам Еврокомиссии, на которые ссылались два анонимных дипломата, это изменение будет стоить Украине 1,2 миллиарда евро доходов от торговли.

"Это огромная потеря для страны, которая нуждается во всей возможной помощи. Те же члены ЕС, которые больше всего демонстрируют поддержку Украине, одновременно наносят этой стране наибольший вред", — заявил изданию один из дипломатов.

Как писала "ДС", 15 марта польские аграрии заблокировали пункт пропуска "Хижнее" на границе со Словакией – из-за "агропродукции из Украины и России".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua