• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Франция уверена во внедрении нефтяного эмбарго для РФ

Министр экономики Франции утверждает, что страны-члены ЕС в ближайшее время примут решение о полном прекращении импорта российской нефти

Франция
Франция / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр Бруно Ле Мер заявил в эфире BFMTV, передает "ДС".

Ле Мер заявил, что эту позицию подтверждает президент Франции Эммануэль Макрон. "Президент несколько раз говорил, что санкции нужно ужесточить", — пояснил он, добавив, что, прежде всего, речь идет об усилении ограничений на импорт энергоносителей.

"Президент не говорит, что речь идет о газе, потому что мы знаем, что для определенного количества европейских государств просто остановится вся их экономическая деятельность… Сегодня на столе – это запрет на импорт нефти из России", — заявил Бруно Ле Мэр.

Министр объяснил, что это позволит прекратить поток валюты в Россию.

"(Нефть) – это главный источник иностранной валюты для России. Это 700 миллионов долларов финансовых ресурсов в день", – заявил он.

Ле Мер признал, что консенсус в Евросоюзе еще не достигнут: "Мы должны добиться успеха в объединении 27 государств-членов, мы еще не там. Еще есть сопротивление, есть обоснованное беспокойство. Мы должны на них реагировать", – объяснил министр экономики. Впрочем, он уверен, что договоренность будет скоро. "Для меня это больше вопросов недель, чем месяцев", — подчеркнул он.

Напомним, ранее советник главы ОПУ Михаил Подоляк заявлял, что единственным способом быстро закончить войну России против Украины является вооружение нашей страны и введение эмбарго на нефть и газ из РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua