• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Французские дипломаты в Москве увидели готовность Путина к деэскалации, — СМИ

После разговора с Эмманюэлем Макроном президент Российской Федерации Владимир Путин приблизился к деэскалации кризиса вокруг Украины

Готовность Путина к деэскалации;
Готовность Путина к деэскалации; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Financial Times, передает "ДС".

СМИ отмечают, что речь может идти о соглашении воздержаться от новых военных действий и начать более широкий диалог о перемещении российских войск, однако "ни Путин, ни Макрон ничего не рассказывали о возможных шагах навстречу друг другу".

"(Французские — ДС) чиновники заявили, что соглашение может предусматривать отвод российских частей из Беларуси уже в этом месяце после завершения крупных совместных учений. Ее следствием также должна стать организация новых встреч в рамках "структурированного диалога о коллективной безопасности"", – говорится в публикации .

Спикер Кремля Дмитрий Песков сказал в интервью газете, что Путин и Макрон "готовы продолжать диалог" о французских предложениях. Он также подчеркнул, что "все эти вопросы должны быть согласованы с союзниками Франции по НАТО и ЕС, и прежде всего – с США".

Напомним, 7 февраля президент Франции Эммануэль Макрон посетил Москву с официальным визитом.

Там президент России Владимир Путин рассказал ему об "общей обеспокоенности" ситуацией с безопасностью в Европе, при этом обратившись к французскому лидеру на "ты".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua