• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Франция собирается отменить "коронавирусное" чрезвычайное положение через месяц

Реклама на dsnews.ua
Франция планирует не продлевать чрезвычайное положение в сфере здравоохранения страны, срок действия которого истекает 10 июля

Об этом заявили во французском правительстве, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

В то же время, Совет министров страны рассмотрит проект закона, который позволит продолжать определенные карантинные ограничения еще 4 месяца после этой даты - такие как требование носить маску в общественном транспорте и магазинах, запрет любых массовых собраний, закрытие определенных публичных заведений.

Этот проект не позволит усилить карантин до тех масштабов, в которых он действовал начиная с 17 марта.

В случае существенного ухудшения эпидемической ситуации, не исключают возвращения чрезвычайного положения в сфере здравоохранения - в отдельных регионах или на всей территории страны, по решению Совета министров.

Пока что ситуация улучшается. В стране ежедневно выявляют несколько сотен новых больных, вчера этот показатель превышал 400. Вместе с тем, количество пациентов в реанимации вчера снизилось уже до менее 1000 человек - 955 пациентов, тогда как на пике эпидемии, в апреле, их количество превышало 7000. За последние сутки умерли 87 больных. Общее количество умерших с начала эпидемии достигло 29 296.

Чрезвычайное положение в сфере здравоохранения Франция ввела с 24 марта и после этого один раз продлевала его - до 10 июля.

Напомним, по состоянию на утро 10 июня число людей, умерших от коронавируса, достигло 411 177, за период пандемии выздоровели 3 370 276 человек.

    Реклама на dsnews.ua