• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФСБ нашла в подготовке покушения на Лукашенко след "украинских националистов": детали

ФСБ России заявила, что совместно с КГБ Беларуси задержала двух белорусских граждан, которые после консультаций с США и Польшей планировали на родине военный переворот с привлечением "украинских националистов"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении ФСБ РФ, передает "ДС".

Сообщается, что в результате проведенной спецоперации прекращено "противоправную деятельность" Зянковича Юрия Леонидовича, который имеет двойное гражданство США и Беларуси, и гражданина РБ Федуты Александра Иосифовича, которые планировали осуществление военного переворота в Белоруси по отработанному сценарию "цветных революций" с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение "президента" А. Лукашенко.

Как отметили в ФСБ, от белорусских партнеров стало известно о том, что в частных чатах одного из мессенджеров "идеологи белорусской радикальной оппозиции" Зянкович и Федута организовали обсуждение плана вооруженного мятежа в Белоруссии и решили провести в Москве личную встречу с использованием доступных им мер конспирации с оппозиционно настроенными генералами ВС республики.

"По прибытии Зянковича в Москву после проведенных консультаций в США и Польши намечена встреча состоялась в отдельном кабинете одного из столичных ресторанов. В ходе встречи заговорщики заявили "белорусским генералам", что для успешной реализации их замысла необходимо физическое устранение практически всей верхушки руководства республики.

Они подробно изложили план военного переворота, который, в частности, включает захват радио и телецентров для трансляции их обращения к народу, блокировки в столице республики лояльных действующей власти подразделений внутренних войск и ОМОНа. Готовилось полное отключение энергосистемы Беларуси для затруднения действий силовых и правоохранительных структур. Предполагалось, что активную фазу начнут какие-то вооруженные формирования ( "партизаны"), находящихся на т.н. "Скрытых базах".

Конечной целью было изменение конституционного строя с отменой должности президента и возложением руководства страной на "Комитет национального примирения". При этом Зянкович планировал стать "куратором" парламента страны и правовой системы, а Федута хотел заниматься политической реформой и идеологической работой ".

По данным ФСБ, датой осуществления военного переворота оппозиционеры выбрали день проведения парада Победы в Минске 9 мая.

Отмечается, что после документирования указанной встречи заговорщики были "задержаны российскими органами безопасности и переданы белорусским партнерам".

Относительно Зянковича и Федуты следственными органами Белоруссии расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 357 (заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти) УК РБ.

Напомним, вчера 17 апреля, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что сотрудники КГБ задержали членов групп, которым якобы был поставлен задача похитить его детей и организовать убийство самого Лукашенко. Причем покушение, по его утверждению, было санкционированно на уровне руководства США, а это задача была поставлена американским спецслужбам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua