• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генсек НАТО предостерегает Россию и Беларусь от дестабилизации на восточном фланге

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обеспокоен по поводу тесного сотрудничества Беларуси с Россией и предостерегает обе страны от дестабилизации на восточном фланге НАТО

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении немецкой газеты Welt, передает "ДС".

"НАТО — это оборонительный союз. Я не хочу слишком много рассуждать, но мы бдительны и очень внимательно следим за тем, что происходит в Беларуси. В чрезвычайной ситуации мы, конечно, готовы защитить и защитим любого союзника от любого вида угроз, изходящих из Минска и Москвы", — подчеркнул Столтенберг.

Генсек НАТО отметил, что Беларусь становится "все более и более зависимой" от России, что вызывает беспокойство у союзников Альянса.

"Союзники серьезно обеспокоены более тесным сотрудничеством между Москвой и Минском в последние месяцы. В прошлом, как мы знаем, Россия массово нарушила территориальную целостность таких государств, как Украина, Грузия и Молдова", — сказал он, добавив, что сейчас с Беларусью граничат Литва Латвия, Польша.

Напомним, несколько дней назад Россия и Беларусь договорились совместно бороться с "деструктивной деятельностью Запада" против так называемого "союзного государства". Спецслужбы двух стран приняли такое решение якобы "в условиях агрессивной политики США и стран Запада на российском и белорусском направлениях".

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что реализация проекта по созданию "союзного государства" России и Беларуси станет настоящей угрозой для Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua