• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генсек ООН, говоря о погибших в войнах гражданских, "забыл" об украинцах

Генеральный секретарь ООН выступил с речью о защите мирных жителей во время вооруженных конфликтов. При этом он не упомянул о гражданских украинцах, погибших и пострадавших из-за войны России против Украины

Реклама на dsnews.ua

С речью он выступил на открытых дебатах в Совбезе ООН, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Генсек значительную часть выступления посвятил необходимости защиты гражданских лиц в Судане, Афганистане, Эфиопии, Сирии, а также подробно остановился на важности выполнения Черноморской инициативы ("зерновое соглашение") и меморандума о взаимопонимании по продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки.

"Вторжение России в Украину привело к росту цен на продовольствие, энергоносители и удобрения во всем мире, что привело к ужасным последствиям для беднейших слоев населения мира", — сказал он, не упомянув о многочисленных жертвах среди гражданского населения и разрушении гражданской инфраструктуры в Украине, вызванные российской войной.

Говоря о важной роли Международного комитета Красного Креста для защиты гражданского населения, Гутерреш также не упомянул об уничтожении российскими войсками составов Общества Красного Креста в Одесской области и многочисленных обстрелах гуманитарных конвоев.

Как сообщала "ДС", изначально полномасштабное вторжение России и по состоянию на 15 мая, по данным ООН, подтверждено 23 600 жертв (убитыми и ранеными) среди гражданского населения. В Организации также отмечают, что "фактические потери, вероятно, гораздо выше".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua