• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Германия, Чехия и Дания присоединились к странам, которые не признают легитимность Лукашенко

Реклама на dsnews.ua

Германия, Дания и Чехия присоединились к ряду европейских стран, которые не признают легитимность Александра Лукашенко, вступившего на новый президентский срок на тайной инаугурации

Об этом сообщили министры иностранных дел Дании и Чехии, а также представитель немецкого правительства, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Глава МИД Чехии Томаш Петржичек заявил, что президентские выборы в Беларуси не были свободными и честными, поэтому их результаты не являются легитимными.

"Поэтому сегодняшняя инаугурация Лукашенко также нелегитимна. У белорусского гражданского общества является полная поддержка Чехии. Белорусы заслуживают свободы", — подчеркнул он.

Дания также не признает легитимности Лукашенко, о чем свидетельствует заявление главы МИД страны Йеппе Кофода. Он отметил, что белорусам необходимы свободные, справедливые выборы, а также демократически выбранный президент.

"Сфальсифицированные выборы должны вести Лукашенко не в президентский дворец, а в список санкций Евросоюза", — подчеркнул он.

О том, что Германия не признает Лукашенко легитимным президентом Беларуси сообщил сегодня официальный представитель Бундестага Штеффен Зайберт.

Напомним, в белорусской столице Минске люди выходят на акции, протестуя против инаугурации Александра Лукашенко.

    Реклама на dsnews.ua