• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Гол в свои ворота исторического масштаба", — директор ЦРУ о прекращении помощи Украине

Война России против Украины уже обернулась для Кремля провалом на многих уровнях — оккупанты потеряли по меньшей мере 315 тыс. военных и две трети довоенного танкового парка

Реклама на dsnews.ua

Об этом директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс заявил в статье Foreign Affairs, передает "ДС".

Чиновник отметил, что полномасштабное вторжение в Украину подорвало власть Путина внутри РФ, свидетельством чего стал мятеж главаря признанной в мире террористической организацией ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина в июне 2023 года.

"Ключ к успеху заключается в сохранении западной помощи Украине. Менее 5% оборонного бюджета США — относительно скромная инвестиция по сравнению со значительной геополитической отдачей для США и заметной доходностью для американской промышленности", — написал Бернс.

По его мнению, дальнейшая военная помощь Украине обеспечит ей "более сильную позицию" в случае возможных переговоров со страной-агрессором РФ.

"Для США выйти из конфликта в этот решающий момент и прекратить поддержку Украины было бы голом в свои ворота исторического масштаба", — резюмировал директор ЦРУ.

Как писала "ДС", 30 января президент Франции Эммануэль Макрон призвал страны Европейского Союза в случае уменьшения помощи Украине со стороны США быть готовыми компенсировать необходимый уровень поддержки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua