• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Глава Еврокомиссии обещает новые санкции против российской нефти и "Сбербанка"

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что новые санкции против России будут направлены против нефти и банков, в частности "Сбербанка" ,и призвала страны ЕС как можно скорее доставлять оружие в Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает агентство Reuters, передает "ДС".

Евросоюз работает над "умными механизмами", чтобы нефть могла быть включена в будущий пакет ограничительных мер.

По ее словам, Сбербанк пока не попал под санкции, поскольку является одним из основных каналов расчетов за российские нефть и газ, которые страны ЕС покупают у РФ.

"Мы смотрим дальше на банковский сектор, особенно на "Сбербанк", на долю которого приходится 37% российского банковского сектора. И, конечно, есть вопросы энергетики", — рассказала чиновник о будущих санкциях против России.

Также глава Еврокомиссии обратилась к странам ЕС с призывом оперативно доставить оружие Украине. Она уверена, что только в таком случае Украина сможет выжить, передает Bild.

"Я не делаю отличий между тяжелым и легким вооружением. Украина должна получить то, что ей нужно для защиты своих территорий", — заявила фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии подготовила граждан Европы к длительному военному конфликту, заявив, что в худшем случае война может длиться месяцы, а то и годы. Также фон дер Ляйен в своем выступлении защищала правительство Германии от обвинений в том, что оно замедляет санкции.

По ее словам, Германия много лет поддерживала Украину и одобрила все пять предложенных санкционных пакетов в течение 48 часов. ЕС никогда не действовал так сплоченно, решительно и энергично, как сейчас.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua