• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Главный банк Китая для российских импортеров остановил расчеты с РФ и Беларусью

Китайский банк Chouzhou Commercial остановил операции с Российской Федерацией и Беларусью вне зависимости от платежной системы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении российского издания "Ведомости", передает "ДС".

По словам одного из собеседников издания, даже если движение денег с помощью национальных систем не видно американцам или европейцам, все это отражено в отчетности, которую у банка могут потребовать западные контрагенты.

Источники отметили, что менеджеры банка уведомили клиентов о прекращении отношений с российскими и белорусскими бизнесменами на прошлой неделе, что уже привело к срыву нескольких сделок.

Из-за остановки расчетов и наступившего китайского Нового года почти неизбежен логистический коллапс — вывезти товар будет трудно до марта из-за длинных выходных (с 10 по 17 февраля), пишет СМИ.

Бизнесмен из Ижевска РФ, который покупает в Китае оборудование для станков, рассказал журналистам, что в декабре Chouzhou Commercial уведомил его об остановке платежей по определенному списку товаров, ввоз которых в Россию запрещен международными санкциями. 

Однако через несколько недель банк сообщил, что прекращены все расчеты с Россией — независимо от продукции или валюты платежа.

Как писала "ДС", 1 февраля спикер Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что позиция нейтралитета его страны в отношении войны в Украине, которую китайское руководство называет "кризисом" остается неизменной, Пекин не оказывает военной помощи сторонам конфликта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua