• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гонконг отменяет масочный режим спустя почти три года

Власти Гонконга приняли решение с 1 марта отменить масочный режим в обественных местах, который был введен почти 3 года назад во время пандемии коронавирусной инфекции

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил лидер Гонконга Джон Ли, передает "ДС" со ссылкой на издание Time.

"Мы полностью возвращаемся к нормальной жизни. В этом и следующем году мы сосредоточимся на экономике и развитии", — сказал Ли.

Решение об отмене масочного режима связано с тем, что правительство стремится привлечь туристов и иностранных рабочих для оживления финансового центра. В следующем месяце в Гонконге пройдет крупнейшая серия международных мероприятий, включая музыкальный фестиваль, Art Basel и турнир по регби.

"Для бизнеса это меняет правила игры. Раньше многие люди держались подальше от Гонконга, потому что маска показывала, что мы все еще застряли в дни Covid", — сказал председатель Lan Kwai Fong Holdings Ltd Аллан Земан.

Напомним, в Гонконге масочный режим в общественных местах был введен с 29 июля 2020 года. Люди обязаны носить маски даже на открытом воздухе. Нарушение правила наказывалось штрафом до 10 000 гонконгских долларов ($1 275), при этом полиция регулярно на месте налагает штрафы в размере 5 000 гонконгских долларов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua