• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Греция и Мальта не спешат замораживать российские активы, - СМИ

Греция и Мальта заморозили активы российских граждан из санкционных списков Европейского Союза на суммы 212 000 евро и 147 000 евро соответственно

Реклама на dsnews.ua

Об этом указано во внутреннем документе Евросоюза, данные которого подтвердил представимтель ЕС, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Представитель ЕС отметил, что Греция и Мальта отстают от своих коллег по блоку в замораживании подсанкционных российских активов, поскольку Евросоюз рассматривает возможность использования активов для помощи Украине.

На сегодняшний день 27 стран ЕС сообщили о замораживании около 20,3 млрд евро (22 млрд долларов) российских активов, находящихся под санкциями, при этом Италия, Ирландия, Франция, Испания, Германия, Бельгия, Люксембург и Австрия уведомили о более чем на миллиард евро каждая.

Согласно документу исполнительной Европейской комиссии ЕС, почти каждая страна ЕС заморозила активы на миллионы долларов.

Греция и Мальта защищали свою работу по санкциям. Греция подтвердила, что уведомила блок о замораживании активов на сумму 212 000 евро. Мальта заявила, что заморозила 222 000 евро, тогда как в документе ЕС указано 147 000 евро.

"Это немного удивительно… Либо их мало, либо они не выполняют свою работу. Или они что-то сделали, но не сообщили нам, хотя у них были шансы", — сказал представитель ЕС на условиях анонимности.

Представитель греческих властей заявил, что 212 000 евро исчерпали все активы, идентифицированные Афинами на основе санкционного списка ЕС.

"Инвестиционная среда Греции не способствует притоку российского капитала и офшоров", — добавил чиновник.

Представитель премьер-министра Мальты сказал, что Мальта помогла другим европейским странам конфисковать активы, такие как яхты, которые зарегистрированы на Мальте, но физически находились в другом месте.

Как сообщала "ДС", 22 декабря Сенат США одобрил конфискацию российских активов в пользу Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua