• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Грубая атака на конституционный строй": ЕС вслед за Украиной поддержал президента Молдовы

Европейский союз считает действия парламентского большинства Молдовы, которое отстранило от обязанностей председателя Конституционного суда, "грубой атакой на конституционный строй"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, передает "ДС".

"Согласно Конституции Республики Молдова Конституционный суд независим от других органов государственной власти и подчиняется только Конституции. Поэтому парламент и исполнительная власть должны уважать роль Конституционного суда как "хранителя Конституции", даже если они недовольны его решениями", — говорится в заявлении.

В Брюсселе напомнили, что в пятницу депутаты парламента Молдовы от Партии социалистов, партии "Шор" и группы "За Молдову" выразили недоверие трем судьям Конституционного суда, признали назначения судьи Конституционного суда Домники Маноле два года назад недействительным и не признали решение Конституционного суда от 15 Апрель 2021 года об условиях роспуска парламента.

"Таким образом, пятничные голосования и заявления является грубой атакой на конституционный строй Республики Молдова и попыткой подорвать верховенство закона", — подчеркнул Боррель.

ЕС напоминает, что все политические деятели в Молдове должны уважать решение Конституционного суда.

"Независимость Конституционного суда жизненно важна для обеспечения верховенства закона и демократических механизмов — оба являются основными принципами, по которым Республика Молдова обязалась в Соглашении об ассоциации между ЕС и Молдовой", — отмечается в заявлении.

Напомним, в Молдове разворачивается политический кризис. 15 апреля Конституционный суд Молдовы пришел к выводу, что президент Майя Санду имеет законные основания для роспуска парламента. В ответ вчера парламент, где большинство имеют оппозиционные к президенту силы, в частности Партия социалистов Молдовы экс-президента Игоря Додона, принял постановление об "узурпации власти" Конституционным судом "в пользу политических интересов" Майи Санду и отстранил от обязанностей председателя КС. Впрочем, это решение уже приостановлено Конституционным судом.

Украина выразила поддержку президенту Молдовы Майи Санду на фоне решения парламентского большинства отменить назначение главы Конституционного суда и заявлений об "узурпации власти".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua