• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грузия возмущена требованием РФ отозвать обещание о вступлении Украины в НАТО

Министерство иностранных дел Грузии считает призыв России к НАТО отозвать обещание о членстве Украины и Грузии в Альянсе неприемлемым

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении МИД Грузии, передает "ДС".

"Министерство иностранных дел считает неприемлемым заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации, согласно которому РФ считает необходимым дезавуировать решение бухарестского саммита 2008 года о том, что Грузия и Украина станут членами НАТО", — говорится в заявлении.

В грузинском МИД напомнили, что 3 апреля 2008 года на саммите в Бухаресте лидеры стран-членов НАТО решили, что Грузия (и Украина) станут членами НАТО.

"Вышеупомянутое является чрезвычайно важным политическим решением, основанным на консенсусе, основанным на фундаментальном принципе международного права, согласно которому все государства имеют суверенное право выбирать свой собственный внешнеполитический курс", — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что решение, принятое на саммите в Бухаресте, повторялось на всех саммитах НАТО, состоявшихся после 2008 года.

Так, в частности, в коммюнике, принятом на саммите НАТО в Брюсселе в 2021 году, отмечается, что союзники считают неприемлемым вмешательство любой третьей стороны в определение внешних приоритетов стран.

"Учитывая все вышеизложенное, любое заявление, сделанное третьей стороной о пересмотре решения Бухарестского саммита, которое противоречит основным принципам и нормам международного права, является неприемлемым для Министерства иностранных дел", — подчеркивают в сообщении.

В грузинском МИД отметили, что главным вызовом европейской и евроатлантической архитектуры безопасности сегодня являются действия Российской Федерации,

"Они (действия РФ — ред.) проявляются в оккупации и аннексии территорий соседних суверенных стран, игнорировании основных принципов международного права и невыполнении обязательств", — добавляют в сообщении.

Напомним, Российская Федерация требует от НАТО официально отозвать обещание вступления Украины в Альянс, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году.

В НАТО заявили, что Альянс не пойдет на компромиссы с Российской Федерацией по вступлению Украины, поскольку присоединение страны к НАТО находится исключительно в компетенции стран блок и украинских граждан.

Ранее президент России Владимир Путин назвал неприемлемым вступление Украины в НАТО, поскольку это может угрожать российской стороне.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua