• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ХАМАС может атаковать не только Израиль, но и США, – директор ФБР

После атаки на Израиль 7 октября и начала войны Израиля против ХАМАС террористическая угроза выросла и внутри США

Реклама на dsnews.ua

Об этом директор ФБР Кристофер Рэй, министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас и директор Национального контртеррористического центра (NCTC) Кристин Абизаид заявили на заседании комитета Сената США, передает "ДС" со ссылкой на VoA.

По словам директора ФБР, после начала войны Израиля и ХАМАС повысился риск террористических атак на американцев на территории США.

ФБР пока не располагает информацией, что боевики ХАМАС намерены провести атаки в США, но нельзя исключать возможность, что ХАМАС или другая террористическая организация могут это сделать, сказал чиновник.

Директор ФБР отметил, что "в последние несколько недель международные террористические организации призывали к нападениям на американцев и на Запад", а Аль-Каида "опубликовала свой самый конкретный за последние пять лет призыв атаковать США".

По словам Рэя, события на Ближнем Востоке вдохновляют воинственных экстремистов, которые действуют в одиночку или небольшими группами, на нападения на американцев. В то же время угрозу представляют не только экстремисты, которых направляют террористические организации из-за рубежа, но и местные радикалы, настроенные против еврейских или мусульманских общин.

"Мы уже видели такое на примере человека, которого арестовали на прошлой неделе в Хьюстоне, он учился делать бомбы и заявил в сети о поддержке убийства евреев. Сюда же относится трагическое убийство шестилетнего мусульманского мальчика в Иллинойсе, которое мы расследуем как федеральное преступление на почве ненависти", — сказал директор ФБР.

Абизаид считает, что нападение ХАМАС на Израиль стало поводом для активизации многих террористических организаций, в том числе идеологических противников ХАМАС. Например, ИГИЛ не связан с ХАМАС, но "использует происходящее, чтобы мобилизовать сторонников и организовать дальнейшие нападения", — сказала она.

Как писала "ДС", 31 октября государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что война в Украине и конфликт в Израиле тесно связаны между собой, в частности, из-за участия в них России и Ирана, поэтому необходимо объединить помощь странам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua