• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Хорватия повела успешные испытания "COVID-паспорта"

Власти Хорватии объявили об успешном тестировании европейского "COVID-паспорта". В ближайшее время будут определены правила их выдачи и применения

Проверка с помощью QR-кода
Проверка с помощью QR-кода
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил вице-премьер страны Давор Божинович, передает "ДС" со ссылкой на издание Total Croatia News.

Божинович отметил, что прошло успешное тестирование технического решения передачи информации с COVID-паспортов на цифровой шлюз системы. "Было подтверждено, что все ключевые компоненты хорватской системы работают и готовы начать выдачу сертификатов, которая запланирована на начало июня", — уточнил он.

По его словам, система генерирует QR-коды для всех типов сертификатов — о вакцинации, тестировании и перенесенной болезни. Также успешно прошел обмен открытыми ключами с другими странами-членами ЕС, что позволяет проверять через приложение сертификаты других государств.

Отмечается, что рабочая группа правительства в ближайшее время определит правила для выдачи сертификатов гражданам страны, а также синхронизирует идентичность сертификатов с требованиями ЕС, подготовит коммуникационные и информационные материалы, касающиеся применения сертификатов.

Вице-премьер также объявил о возможном ослаблении эпидемиологических мер с 1 июня.

"Учитывая, что число больных коронавирусом в последние дни сокращается, ведется соответствующая подготовка к возможному ослаблению эпидемиологических мер с 1 июня, поэтому в ближайшие дни будут реализованы пилотные проекты различных мероприятий", — добавил он.

Как сообщала "ДС", глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что система сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции может заработать в Европейском союзе уже в июне.

Кабинет министров Украины готов к введению любой модели "паспорта вакцинации" от коронавируса, с помощью которого стали бы возможны поездки в Европу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua