• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Импорт украинской агропродукции: испанские фермеры присоединились к протестам

Три крупнейших аграрных профсоюза Испании планируют присоединиться к фермерским протестам, проходящим в ряде стран Европы из-за дешевой агропродукции "из третьих стран", в том числе из Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в пресс-релизе Сельскохозяйственной ассоциации молодых фермеров (ASAJA), передает "ДС".

Так, аграрные организации ASAJA, COAG и UPA решили возобновить протесты с целью требования "амбициозного шокового плана, содержащего меры на уровне Европейского союза, а также на уровне правительства Испании и автономных сообществ".

В совместном заявлении говорится о намерении фермеров противостоять "нерегулируемому рынку, где сельскохозяйственная продукция из третьих стран закупается по низким ценам", что приводит к падению цен на продукцию испанских фермеров.

Ожидается, что акции пройдут "в ближайшие недели".

В частности, фермеры хотят:

  • приостановка переговоров по соглашению между ЕС и Mercosur (общий рынок стран Южной Америки, к которому относятся Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай),
  • отказа от ратификации соглашения с Новой Зеландией о свободной торговле,
  • приостановка переговоров с Австралией, Индией, Кенией, Мексикой и Чили,
  • усиление контроля на границе Испании с Марокко, чтобы гарантировать, что импортируемая оттуда сельскохозяйственная продукция "соответствует внутренним правилам ЕС и тарифным ставкам, установленным соглашением о свободной торговле".

Как сообщала "ДС", в Польше фермеры начинают общенациональный протест с требованиями оградить их бизнес от импорта из третьих стран, в частности Украины. Протест преимущественно будет проходить в форме медленного движения колонны или демонстрации сельскохозяйственной техники вдоль дорог.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua