• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Испания объявила о новом пакете военной помощи Украине: что в него войдет

Испания во время встречи 14 февраля в формате "Рамштайн" объявила о передаче очередного пакета военной помощи для Украины, который включаюет бронированные машины

Маргарита Роблес
Маргарита Роблес
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства обороны страны, передает "ДС".

Глава ведомства Маргарита Роблес отметила, что Украина получит партию гусеничных бронетранспортеров M-113, два из которых трансформированы в санитарные машины.

Позже страна передаст несколько противопожарных, снегоочистительных машин и транспорт для перевозки личного состава, а также различное оборудование, среди которого два легких судна, электрогенератор и водоочистительная установка. 

Кроме того, министр сообщила о поставках различного вооружения для противовоздушной обороны, воздушных и военно-морских операций. Впрочем, не указано это уже осуществленные поставки или запланированные.

Во время своего выступления Роблес подчеркнула, что Испания будет участвовать в шести коалициях в поддержку Украины. 

"Они (коалиции, — "ДС") являются ключевой схемой для обеспечения нашей долгосрочной поддержки, а также играют важную роль в содействии продвижению украинских Вооруженных сил к полной оперативной совместимости с союзниками", — отметила министр. 

Кроме того, по ее словам, обучение украинских военных в Испании продолжается "очень хорошим темпом". В частности, речь идет об освоении систем противовоздушной обороны Patriot, NASAMS и Hawk, а также планировании и выполнении работ по подводному разминированию.

Напомним, в январе Испания адаптировала бронированные медицинские машины скорой помощи и решила передать их Украине для эвакуации раненых с поля боя.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua