• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за "безрассудных действий" хуситов: в британском Минобороны также подтвердили удары по Йемену

Военно-воздушные силы Великобритании нанесли в Йемене "целенаправленные удары" по военным объектам хуситов

Великобритания
В британском Минобороны также подтвердили удары по Йемену / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

"Королевские военно-воздушные силы нанесли целенаправленные удары по военным объектам, используемым боевиками-хуситами в Йемене", — сказали в министерстве.

Минобороны напоминает, что в последние месяцы йеменские повстанцы несколько раз атаковали коммерческие рейсы в Красном море, угрожая британским и другим международным судам. Это повлекло за собой "серьезные перебои в работе жизненно важного торгового маршрута" и повысило цены на сырьевые товары.

Отмечается, что "безрассудные действия" хуситов ставят под угрозу жизнь людей на море и обостряют гуманитарный кризис в Йемене.

Также указано, что, несмотря на неоднократные предупреждения международного сообщества, хуситы продолжали совершать нападения на корабли в Красном море. Среди прочего — на этой неделе атаковали военные суда Великобритании и США.

Как писала "ДС", в ночь на 12 января США и Великобритания начали наносить удары по объектам, связанным с поддерживаемыми Ираном хуситскими боевиками в Йемене. В Министерстве обороны США позже заявили, что войска Соединенных Штатов и союзников били по военным целям.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua