• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Израиль ударил ракетами по центру Дамаска: пять человек погибли (ФОТО, ВИДЕО)

Израильские военнослужащие нанесли удар по столице Сирии Дамаску. Ракета попала в здание в центре города, в результате чего погибли пять человек

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные очевидцев и должностных лиц, передает "ДС".

Издание указывает, что целенаправленным ударом было повреждено несколько зданий в густонаселенном районе вблизи площади Омейяд в центре столицы.

СМИ со ссылкой на военный источник сообщили, что Израиль нанес авиаудары по нескольким районам столицы вскоре после полуночи. Там писали, что ранения получили 15 мирных жителей.

Как пишет Reuters, в последние месяцы Израиль усилил удары по сирийским аэропортам и авиабазам, чтобы воспрепятствовать росту использования Ираном воздушных линий поставок для доставки оружия союзникам в Сирии и Ливане.

По словам израильских военных экспертов, эти удары являются частью эскалации конфликта низкой интенсивности, целью которого было замедлить усиление Ирана в Сирии.

Издание The Jerusalem Post со ссылкой на анонимных израильских чиновников 23 октября написало, что Израилю за последние годы удалось почти полностью ограничить способность Ирана передавать оружие Сирии, производить оружие на территории этой страны и создавать в ней базу проиранских сил.

Ранее стало известно, что Тегеран начал полагаться на авиационный транспорт для перевозки военной техники в свои силы и боевики союзников в Сирии после сбоев в наземных перевозках.

Сотни тысяч человек погибли, а миллионы остались без крова после того, как протесты против президента Сирии Башара аль-Асада в 2011 году переросли в гражданскую войну. К ней привлеклись иностранные государства, что фактически разделило Сирию на контрольные зоны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua