• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Израиль закрывает границы из-за нового COVID-штамма

В Израиле в субботу вечером запретили въезд иностранцам в страну, чтобы предотвратить распространение нового COVID-варианта Omicron

Реклама на dsnews.ua

Новые правила вступают в силу в ночь на воскресенье, передает "ДС" со ссылкой на Times of Israel.

Они запрещают иностранным гражданам въезд в Израиль на 14 дней, если они не получат специального разрешения от правительственной комиссии.

Израиль снова открыл для иностранного туризма в начале ноября, впервые с начала пандемии.

В субботу вечером министры также расширили обязательный карантин для прибывающих из-за рубежа вакцинированных израильтян и дали разрешение агентству безопасности возобновить отслеживание инфицированных людей.

Кроме того, израильтянам, возвращающимся из "красных" стран, придется находиться на карантине в определенных государственных отелях, пока они не получат отрицательный результат теста на вирус.

Министерство здравоохранения Израиля подтвердило один случай варианта Omicron COVID-19 в субботу и сообщило о семи подозрениях нового штамма.

Отметим, государства Европейского союза согласились приостановить поездки из стран на юге Африки из-за обнаружения овощного штамма коронавируса.

Новый вариант коронавируса, впервые обнаруженный в Южно-Африканской Республике, вызвал глобальную тревогу, ученые пытаются выяснить, устойчив ли он к вакцинам. Он считается потенциально более опасным, поскольку в нем примерно вдвое больше мутаций, чем у "Дельты".

Как писала "ДС", Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала новый штамм коронавируса греческой буквой "Омикрон" и квалифицировала новый вариант вируса как вызывающий беспокойство.

Первый в Европе случай заражения новым вариантом коронавируса B. 1.1.529 обнаружили в Бельгии. В субботу, 27 ноября, первые случаи штамма "Омикрона" подтвердили в Британии, а также в Германии.

По данным СМИ, Всемирная торговая организация (ВТО) отложила свое первое министерское совещание за четыре года из-за выявления нового штамма коронавируса и ухудшения ситуации с пандемией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua