• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Извинений мало: Wizz Air сняла с рейса ветерана ВСУ с протезом ноги

Венгерская авиакомпания Wizz Air сняла с рейса Тель-Авив — Варшава украинского ветерана войны с Россией из-за протеза ноги

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет издание The Jerusalem Post, Twitter NEXTA, передает "ДС".

Мужчина не мог сидеть на своем месте из-за своего протеза. Он стоял в углу самолета полтора часа. Он показал стюардессе рюкзак, в котором находились только подарки для его семьи. Затем он упал и поранил руки. Мужчина плакал и кричал: "Как я доберусь домой?".

Экипаж самолета заявил, что ветеран ведет себя неадекватно и должен покинуть рейс.

Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко заявил, что ведомство будет разбираться с ситуацией.

"Нас очень расстроила информация о ситуации в аэропорту Тель-Авива и мы хотим в ней разобраться. Поскольку формальных обращений к нам не поступало, просим украинского ветерана, которому было отказано в рейсе на Варшаву, выйти на связь с МИДом или посольством Украины в Израиле… Если подтвердится нарушение, приложим максимальные усилия для восстановления прав гражданина Украины", — подчеркнул Николенко.

Wizz Air обнародовала заявление, в котором извинилась за снятие украинского ветерана с самолета.

В компании утверждают, что экипаж обязан убедиться в том, что все пассажиры готовы к полету, поскольку "безопасность является приоритетом номер один" для компании. В частности, экипаж обязан отказать в посадке пассажиру, состояние здоровья которого "может угрожать ему во время полета".

"В этом случае это было тяжелое, но необходимое решение, принятое ввиду безопасности пассажира", — заявили в компании.

При этом авиаперевозчик не уточнил заболевание, из-за которого ветерана сняли с рейса. В Wizz Air заверили, что украинцу предоставили воду и место для ожидания помощи.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua