• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай заявил о правах Аргентины на Фолкленды: в МИД Британии жестко ответили

Пекин и Буэнос-Айрес в совместном заявлении объявили Фолклендские острова частью Аргентины

Флаг Фолклендских островов
Флаг Фолклендских островов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Заявление было сделано после встречи лидера КНР Си Цзиньпина и президента Аргентины Альберто Фернандеса, который находился в Китае по случаю открытия зимних Олимпийских игр в Пекине и других мероприятий, передает "ДС" со ссылкой на CGTN.

Согласно заявлению, поскольку в этом году Китай и Аргентина отмечают 50-летие своих дипломатических отношений, главы двух государств договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества между двумя странами и об углублении их всестороннего стратегического партнерства.

Китай и Аргентина установили дипломатические отношения 19 февраля 1972 года. Во время государственного визита Си Цзиньпина в Аргентину в июле 2014 года две страны объявили о решении построить всеобъемлющее стратегическое партнерство.

В связи с празднованием 50-летия дипломатических отношений Си и Фернандес объявили о начале Года китайско-аргентинской дружбы и сотрудничества, говорится в заявлении.

Стороны подтвердили взаимную поддержку по вопросам, затрагивающим их суверенные интересы, подчеркнул он. Аргентина подтвердила свою приверженность принципу "Политики одного Китая".

Справка. В основе данного принципа — признание существования на карте мира только одного китайского государства, несмотря на то, что существует два государства, претендующих на название "Китай", — Китайская Народная Республика (материковая часть Китая) и Китайская Республика (остров Тайвань). Государства, признающие Китайскую Народную Республику, не признают Китайскую Республику и наоборот. Признавая одно государство, государство разрывает дипломатические отношения с другим.

Согласно заявлению, Китай подтвердил свою поддержку требования Аргентины о полном осуществлении суверенитета на "Мальвинских" (Великобритания называет их Фолклендскими и считает архипелаг своим — "ДС") островах и возобновлении переговоров для разрешения споров мирными средствами в соответствии с соответствующими резолюциями ООН.

В заявлении говорится, что лидеры двух стран высоко оценили двустороннее сотрудничество по вопросам медицины и здравоохранения в рамках совместной борьбы с COVID-19.

Кроме того, в документе указано, что правительства Китая и Аргентины подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в рамках инициативы "Один пояс, один путь".

Страны также договорились о дальнейшем расширении масштабов торговли и активном привлечении взаимных инвестиций, добавил он.

Китай и Аргентина также подписали документы о сотрудничестве в различных областях, таких как зеленое развитие, цифровая экономика, космос, навигационная спутниковая система BeiDou, научно-технические инновации, образование, сельское хозяйство, естественные науки, сфера общественных СМИ и ядерная медицина, говорится в заявлении.

Аргентина предложила создать генеральное консульство в Чэнду в провинции Сычуань на юго-западе Китая, что было одобрено китайской стороной, отмечается в сообщении.

Обе стороны договорились и далее укреплять общение и координацию в международных делах для защиты своих интересов и общих интересов развивающихся стран, говорится в сообщении.

На данное заявление уже отреагировала в Twitter министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс.

"Мы полностью отвергаем любые вопросы о суверенитете Фолклендов. Фолкленды являются частью британской семьи, и мы будем защищать их право на самоопределение", — написала она.

Трасс также призвала официальный Пекин "уважать суверенитет" Фолклендского архипелага.

Справка. Фолклендские острова— архипелаг в юго-западной части Атлантического океана. Фактически Фолклендские острова являются британской заморской территорией и важным перевалочным пунктом на пути из Атлантического океана в Тихий, позволяющим контролировать Южную Атлантику. Права Великобритании на острова оспариваются Аргентиной, рассматривающей их как часть провинции Огненная Земля, Антарктида и острова Южной Атлантики. Аргентинцы называют архипелаг "Мальвинские острова".

В 1982 году вокруг островов вспыхнул англо-аргентинский конфликт. 2 апреля Аргентина провела военную операцию, установив контроль над островами. Однако Великобритания отреагировала на это отправкой к островам крупного военно-морского соединения и сухопутных частей. В ходе боевых действий в мае — июне Великобритания установила блокаду островов, высадила десант, который с боями пробился к столице архипелага Порт-Стэнли и вынудил аргентинские войска на острове капитулировать. Аргентина потерпела поражение, но продолжает оспаривать как название островов, так и территориальную принадлежность.

В настоящее время острова остаются предметом территориального спора между Аргентиной и Великобританией, осуществляющей фактический контроль над ними как над своей заморской территорией. Статус заморской территории Великобритании был подтверждён по итогам референдума, прошедшего по инициативе местных властей 10—11 марта 2013 года: в пользу этого положения высказалось 99,3 % голосовавших, против — только три человека (явка составила 92 % — в волеизъявлении участвовало 1517 из 1672 островитян, имеющих право голоса).

На островах размещены британские военные базы — военно-воздушная база "Маунт Плезант" и военно-морская база "Мэр Харбор".

Как сообщала "ДС", ранее КНР опубликовала похожее совместное заявление с Россией. В нем Пекин поддержал ультиматум Москвы по "гарантиям безопасности" касательно вопроса нерасширения НАТО. РФ же признала права КНР на остров Тайвань.

    Реклама на dsnews.ua