• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КНДР получает от РФ нефть в обмен на оружие, — Financial Times

Россия начала поставлять нефть прямо в Северную Корею вопреки санкциям ООН. КНДР продолжает направлять в РФ оружие

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Financial Times, передает "ДС".

По информации издания, не менее пяти северокорейских танкеров отправились в этом месяце за нефтепродуктами в порт Восточный на Дальнем Востоке России, согласно спутниковым снимкам, предоставленным британским аналитическим центром RUSI.

FT пишет, что начавшиеся 7 марта поставки являются первыми задокументированными прямыми морскими грузами из России после того, как Совет Безопасности ООН — по согласию Москвы, ввел суровое ограничение на продажу КНДР нефти в 2017 году в ответ на ядерные испытания Пхеньяна.

"Эти поставки нефти являются полномасштабной атакой на режим санкций, который сейчас находится на грани краха", — заявил бывший координатор группы ООН, следящей за санкциями против Северной Кореи, Хью Гриффитс.

Отмечается, что суда под северокорейским флагом, классифицированные как танкеры для перевозки нефтепродуктов, посетили один и тот же причал российской нефтяной компании в порту Восточный, где они, вероятно, загрузились.

Спутниковые снимки подтвердили, что два судна затем отправились из порта Восточный в северокорейский порт Чхонджин, где, вероятно, разгрузились.

"Судное, которое мы видели на российских терминалах, является одним из крупнейших по грузоподъемности в северокорейском флоте, и они постоянно заходят и выходят из порта", — сказал научный сотрудник RUSI Джозеф Бирн.

По его словам, некоторые из этих судов напрямую находятся в санкционном списке ООН, это значит, что они не должны даже заходить в иностранные порты, не говоря уже о том, чтобы транспортировать нефть.

Поставки проходят после того, как в августе прошлого года Северная Корея начала передавать России боеприпасы, которые, по мнению военных экспертов, внесли значительный вклад в боевые действия РФ против Украины. Аналитики RUSI говорят, что порт Восточный также использовался в качестве хабов для российских кораблей, участвующих в торговле оружием между странами.

Как сообщала "ДС", Северная Корея с прошлого года отправила в Россию около семи тысяч контейнеров с боеприпасами и другим военным оборудованием.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua