• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Самый большой дурак Европы. Как избранный премьер Нидерландов сделал украинцев виновными в своих проблемах

В Нидерландах уже три месяца длится сложный процесс формирования нового парламентского большинства

Реклама на dsnews.ua

Главный претендент на пост премьер-министра Нидерландов (спойлер: а может и нет), лидер правопопулистской, исламофобской Партии Свободы Герт Вилдерс отличился заявлением о том, что его страна — "самые большие дураки Европы" из-за гостеприимства в отношении к украинским беженцам и предоставления нам военной помощи.

Украинцы, мол, "толпами" едут в королевство ради улучшения собственной жизни – ради бесплатных медицины, жилья и работы. Впрочем, стоит отметить, что в Нидерландах украинскому беженцу найти жилье или работу – это еще тот квест. Но популисты уровня Вилдерса таких деталей избегают, как собственно, и ядро их электората.

Что касается военной помощи, то, по его мнению, оружие Нидерланды должны сохранить для себя. Хватит ли его без адаптации ВПК королевства и Европы в целом под сценарий Третьей мировой войны с представителями Оси Зла 2.0, тоже вопрос, на котором Вилдерс не акцентирует внимания.

Но. На самом деле ничего нового этот известный популист-евроскептик не сказал. Хотя у нас с серьезной обеспокоенностью восприняли это заявление победителя парламентских выборов в Нидерландах. Что вполне понятно, если учесть текущие негативные тренды вроде попыток трампистов сорвать продолжение оказания помощи Украине, проблемы со поставками обещанных Европой снарядов или блокирование границы польскими фермерами.

Это всё так. Способность, даже стремление наших партнеров воспринять новую реальность и готовиться соответствующим образом к возможным наихудшим вариантам развития событий вызывает разочарование. Только не стоит все же каждый раз паниковать и страдать зрадофильством. В таких ситуациях важны нюансы. А у кейса с Вилдерсом они есть, даже несколько.

Победитель, который может проиграть

Марк Рютте, до сих пор исполняющий обязанности главы правительства королевства, на полях Мюнхенской конференции по безопасности, несмотря на то, что он идет из большой политики, был де-факто вынужден присоединиться к процессу формирования новой парламентской коалиции во избежание политического кризиса.

Реклама на dsnews.ua

В интервью Nieuwsuur, обнародованном 16 февраля, Рютте отметил два ключевых момента: новое правительство продолжит поддержку Украины; если же Вилдерс и дальше будет настаивать на противоположном, то это новое правительство оно сформировать не сможет.

И действительно, как мы и прогнозировали, в Нидерландах с ее огромным партийным и идеологическим разнообразием Вилдерс имеет серьезные проблемы с переговорами о формировании коалиции. Учитывая, что далеко не все прошедшие в парламент партии партии готовы иметь с ним дело.

На выборах Вилдерс одержал победу и получил 37 мандатов из 150. Чего, разумеется, мало для формирования большинства. Следовательно, нужны партнеры. Поэтому переговоры вели несколько партий с наибольшим количеством мандатов: это Партия Свободы (PVV), партия Рютте – Народная партия по свободе и демократии (VVD, 24 мандата), успешные новички из "Нового социального контракта" (NSC, 20 мандатов) и " Фермерское гражданское движение" (BBB, 7 мандатов).

Одно время переговоры шли неплохо. По крайней мере, сначала. Но огромные разногласия во взглядах, в частности, о помощи Украине, привели к тому, что вариант коалиции PVV-VVD-NSC-BBB уже не считается жизнеспособным. Это стало понятно в начале февраля, когда лидер NSC Питер Омцигт вышел из переговоров. "Контракт", правда, еще на стадии выборов четко декларировал свое нежелание быть в одной коалиции с Партией свободы.

Терпение же у Омцигта лопнуло из-за популизма Вилдерса, который должен сократить расходы королевства на 17 млрд евро, однако решил уменьшить налоги. Другими словами, популист Вилдерс повел себя, как и ведут популисты: продолжил кормить электорат обещаниями, которым не суждено сбыться.

Впрочем, NSC готова участвовать в новых переговорах, но уже без Вилдерса. Например, для формирования правительства меньшинства. Один из вариантов такого правительства меньшинства может быть создан при участии "Зеленых левых" — Партии труда (GL-PvdA), "Демократов 66", VVD и NSC, а Вилдерс окажется в оппозиции. Снова.

Во-вторых, длительная коалициада не является уникальным явлением для политического быта Нидерландов. Переговоры могут длиться месяцы, и все это время работает уходящее правительство. Так было с Рютте, который после выборов 2021 г. пытался сформировать правительство 271 день. А Марк Рютте, напомним, принадлежит к числу сторонников поддержки Украины и Нидерланды стали лидерами авиационной коалиции.

В-третьих, стоит повторить: не все политические игроки, прошедшие в парламент, согласны с позицией Вилдерса по отношению к Украине. Поэтому ему либо придется воспользоваться вышеприведенным советом Рютте и искать компромисс, либо забыть о большинстве и премьерстве.

Впрочем, Вилдерс, похоже, считает, что у него может сработать третий вариант – медийное давление через мобилизацию своего электората контроверсионными заявлениями об украинских беженцах и военной помощи для нас.

    Реклама на dsnews.ua