• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конгресс США приступит к передаче российских активов на восстановление Украины

Группа членов Конгресса США представила законопроект "О возобновлении экономического процветания и возможностей для украинцев" (REPO), разрешающий передачу арестованных активов России на послевоенное восстановление Украины

Реклама на dsnews.ua

Документ представили члены обеих партий, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Через более чем год после начала полномасштабной войны РФ против Украины по всему миру остаются замороженными российские государственные активы на сумму свыше $300 миллиардов. Учитывая жестокость России и ее военные преступления против украинского народа, будет правильно, чтобы средства правительства РФ в Соединенных Штатах были конфискованы и перепрофилированные на то, чтобы помочь Украине восстановиться", — подчеркнул один из авторов законопроекта сенатор-республиканец Джим Риш.

Соавтор законопроекта сенатор от Демократической партии Шелдон Уайтхаус, со своей стороны, подчеркнул, что на восстановление Украины пойдут сотни миллиардов долларов.

"Двухпартийный законопроект REPO гарантирует, что Соединенные Штаты — как опора трансатлантического альянса — могут взять на себя ведущую роль в достижении этой цели", — подчеркнул законодатель.

Проект закона предусматривает предоставление президенту США полномочий конфисковать российские суверенные активы, замороженные в США, и передать их на восстановление Украины. Он также запрещает передачу средств находящимся под санкциями российским организациям. Кроме того, документ поручает президенту сотрудничать с союзниками и партнерами по созданию международного компенсационного механизма с целью передачи Украине конфискованных активов РФ.

Законопроект также снабжает Госдепартамент США дополнительными ресурсами для работы с партнерами за рубежом для конфискации дополнительных суверенных активов РФ в других странах.

"Проект закона гарантирует, что Путин, а не налогоплательщики в США, будет платить счета за ущерб, причиненный неспровоцированным вторжением России в Украину", — подчеркивается в документе.

Законопроект представили в Сенате США Джим Риш и Шелдон Вайтхаус, в Палате представителей – конгрессмены Майкл Маккол, Марси Каптур, Джо Уилсон, Стив Коэн, Томас Кин, Майк Квигли, Брайан Фицпатрик.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua