• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конгресс США рассмотрит резолюцию, предлагающую изгнать Россию из Совбеза ООН

Конгресс США рассмотрит резолюцию, предлагающую изгнать Россию из Совбеза ООН в связи с тем, что она нарушает основные принципы организации

Реклама на dsnews.ua

Об этом соавтор резолюции, республиканец Стив Коэн, сообщил в Twitter, передает "ДС".

"Россия неоднократно, сознательно и дерзко нарушала Хартию ООН. Поэтому сегодня Джо Уилсон и я внесли двухпартийную резолюцию с призывом отстранить Россию от Совбеза ООН", — заявил политик.

Так, конгрессмены предлагают признать, что Россия своим поведением нарушает основные принципы ООН, приводя в качестве аргументов намерения Кремля уничтожить Украину как государство, преступления российских военных в Буче, противоправную аннексию оккупированных территорий Украины, ядерные угрозы, создание угроз для продовольственной безопасности и при этом попытки Москвы выставить виновником гуманитарных проблем из-за войны самой Украины.

Резолюция призывает президента Джо Байдена отдать распоряжение Госдепу и другим федеральным ведомствам обсудить с союзниками возможности "ограничить, приостановить или отменить права и привилегии, которые у России есть в Совбезе ООН".

Как писала "ДС", польский Сейм принял резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма вместе с поправкой, предложенной властной партией "Право и справедливость" о Смоленской катастрофе 2010 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua