• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конгресс США утвердит помощь Украине не раньше 9 апреля

Палата представителей Конгресса США рассмотрит законопроект о помощи Украине, Израилю, Тайваню уже после Пасхи

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава Комитета Палаты представителей США по иностранным делам Майкл Маккол, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По его словам, спикер Палаты представителей Майк Джонсон планирует вынести документ на голосование не раньше апреля.

"Он (Джонсон) намерен вынести этот законопроект на рассмотрение после Пасхи, и мы работаем над этим законопроектом", — сказал конгрессмен.

Маккол, прогнозируя возможность рассмотрения законопроекта уже 9 апреля, выразил пожелание, чтобы голосование состоялось "как можно скорее".

"Ситуация в Украине очень тяжелая. Если мы проигрываем в Украине, как в Афганистане, и позволим Путину завладеть Украиной, Молдовой и Грузией, это ослабит США", — добавил Маккол.

Отметим, что Пасху в США в этом году отмечают 31 марта.

Как писала "ДС", 27 февраля президент США Джо Байден провел встречу с лидерами обеих палат Конгресса, но не смог убедить спикера Палаты представителей Майка Джонсона вынести на голосование проект закона о помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Законопроект, включающий помощь Украине, уже одобрен в Сенате — верхней палате Конгресса США. Чтобы он попал на подпись президенту Джо Байдену, документ должен пройти нижнюю палату Конгресса — Палату представителей.

19 марта министр обороны США Ллойд Остин заявил, что дальнейшая помощь его страны Украине зависит исключительно от американского Конгресса.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua