• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Королева Дании под Новый год объявила об отречении от престола

Королева Дании Маргрете II неожиданно объявила о своем отречении от престола, выступая с новогодним телеобращении к нации

Реклама на dsnews.ua

Официально отречение состоится 14 января, когда исполнится 52 года с тех пор, как она стала королевой, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

После ухода Маргрете королем станет ее старший сын, наследный принц Фредерик.

"Я оставлю трон своему сыну, наследному принцу Фредерику", — заявила она.

83-летняя Маргрете II является самым долгоправящим монархом в истории Дании, она взошла на трон после смерти своего отца короля Фредерика IX в 1952 году.

В отличие от британской королевской традиции, официальной церемонии коронации 55-летнего наследного принца Фредерика не будет. Вместо этого в этот же день дворец объявит о его воcхождении на престол.

Королева Маргрете — популярная фигура в Дании, и многие датчане ожидали, что она останется на троне до самой смерти.

Каждый год в канун Нового года она выступает с речью по телевидению.

В этом году, помимо неожиданного заявления об отречении, Маргрете II говорила о войнах на Ближнем Востоке и в Украине, а также о важности решения проблемы изменения климата.

Столкнувшись с теми же проблемами современного общества, что и другие королевские семьи по всей Европе, датская королевская семья решила сократить число членов королевской семьи.

Это привело к публичному расколу в королевской семье в прошлом году после того, как дети младшего брата наследного принца Фредерика, принца Иоакима, были лишены своих королевских титулов.

Напомним, в середине декабря Швеция и Дания согласовали декларацию о намерениях по дальнейшей поддержке Украины в сфере боевых машин, которая предусматривает поставку 90 боевых машин CV90.

    Реклама на dsnews.ua