• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Латвия продлила программу помощи беженцам из Украины

Кабинет министров Латвии продлил меры поддержки украинских беженцев до конца текущего года

Реклама на dsnews.ua

Решение было принято на внеочередном заседании, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

Так, первичная поддержка в виде размещения украинских беженцев будет предоставляться на срок до 120 дней, но не дольше, чем до 31 декабря 2022 года. Физические и юридические лица также смогут получать компенсацию за проживание гражданских лиц в Украине на срок до 120 дней, но не дольше, чем до 31 декабря 2022 года.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность для украинских беженцев, которые не смогут найти себе жилье, получать поддержку в размещении также по истечении 120-дневного периода, но не дольше, чем до 31 декабря 2022 года.

Проживание и питание будут предоставляться до 31 декабря 2022 года. Питание гражданам Украины, обратившимся за ним с 25 мая, будет предоставляться на срок до 30 дней, но не дольше, чем до 31 декабря 2022 года.

Поправки к закону предусматривают, что физическое или юридическое лицо, которое бесплатно размещает одного или нескольких граждан Украины в собственном доме, сможет получать компенсацию за проживание каждого беженца 120 дней (ранее 90 дней) до 31 декабря 2022 года. Это означает, что те, кто примет у себя беженцев, могут претендовать на компенсацию.

Как и прежде, те гражданские лица Украины, которые размещены у физических и юридических лиц, получающих за это вознаграждение, не будут получать продукты питания от государства.

Поправки предусматривают, что государство продолжит предоставлять жилье, но только до 31 декабря 2022 года, тем некоторым гражданам Украины, которые не могут найти место для проживания самостоятельно по истечении указанного 120-дневного срока. Такую помощь государства смогут получить беженцы с инвалидностью, те, кто ухаживает за инвалидом, беженцы, достигшие пенсионного возраста согласно латвийскому законодательству, а также тем, кто очно посещает детсад, школу или вуз в Латвии. На такую же поддержку смогут рассчитывать беременные или находящиеся в декретном отпуске женщины, один из родителей в период ухода за ребенком, а также те, кто обеспечивает уход за ребенком, у которого нет возможности посещать детсад.

Те физические и юридические лица, которые разместят у себя бесплатно украинских беженцев вышеупомянутых категорий, смогут получать компенсации.

Новые правила Кабинета министров будут регулировать уже конкретный порядок оказания первичной помощи гражданскому населению Украины. Также новые правила оговаривают получение помощи и поддержки украинскими беженцами, имеющими проблемы с передвижением.

Предполагается, что на меры поддержки беженцев потребуется 7,87 млн ​​евро из государственного бюджета в этом году и 964 900 евро в следующем году. Львиная доля средств — около 5,76 млн евро — из этой суммы предназначена для обеспечения беженцев жильем.

По информации МВД, с начала войны в Украине в Латвии зарегистрировано около 32 000 мирных беженцев, почти 26 000 беженцев получили вид на жительство с правом на трудоустройство.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua