• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лидер еще одной страны захотел возглавить Евросовет, — Bloomberg

Президент Румынии Клаус Йоханнис хочет стать следующим президентом Европейского совета после того, как Шарль Мишель досрочно покинет этот пост

Евросоюз
Президент Румынии Клаус Йоханнис хочет стать следующим президентом Европейского совета
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на собственные источники, передает "ДС".

"Йоханнис присоединился к небольшому списку бывших лидеров ЕС, среди которых Марио Драги из Италии и Ксавье Беттель из Люксембурга, чьи имена назывались как возможных кандидатов на пост, являющиеся одной из самых высоких в Европейском Союзе. Президент совета председательствует на встречах 27 лидеров ЕС и представляет блок в вопросах внешней политики", — отмечает информагентство.

К тому же, второй президентский срок Клауса Йоханниса истекает в конце года, и он не имеет права баллотироваться снова.

Издание указывает, что ему будет трудно получить должность главы Евросовета, если президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен останется на второй срок — потому что оба они являются членами правоцентристской Европейской народной партии.

Пресс-секретарь офиса Йоханниса отказался комментировать планы президента.

Как писала "ДС", президент Европейского совета Шарль Мишель объявил, что будет баллотироваться на выборах в Европарламент летом, поэтому досрочно покинет пост. Если это произойдет, его преемником может стать действующий премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, известный своей антиукраинской позицией. Именно Венгрия будет тогда председательствовать в ЕС.

Впрочем, Мишель заявил, что в случае его отставки с должности есть много способов избежать председательства Орбана.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua