• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Только 15% поляков готовы защищать свою страну, если нападет РФ, — опрос

В случае нападения РФ на Польшу только 15% граждан готовы встать на защиту своей страны. 37% опрошенных заявили, что будут эвакуироваться, а еще 29% склоняются к волонтерской деятельности

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования IBRiS по заказу польского издания Rzeczpospolita, передает "ДС".

Жителям Польши предложили представить сценарий, в котором их страна столкнулась с вторжением со стороны России, после чего спросили, как они будут вести себя.

15,7% сказали, что пошли бы добровольцами в Войско Польское. Еще 29% поляков склоняются к волонтерству.

В то же время, почти каждый третий (37,4%) решил бы немедленно эвакуироваться: 11,9% выедут за границу с семьей, а 25,5% — в безопасное место в пределах Польши.

Еще 22% поляков ничего не сделают, а 11,6% не знают, как будут вести себя.

В целом, среди тех, кто заявил о желании пойти в армию, — 28% жителей крупных городов, 37% человек в возрасте от 18 до 29 лет, а также избиратели партии президента Анджея Дуды "Право и справедливость".

Среди тех, кто выехал бы за границу, — люди в возрасте 30-39 лет (33%), жители сельской местности (18%), а также люди со средним (19%) или высшим образованием (20%), которые на прошлых выборах голосовали за "Третий путь" (21%).

Напомним, по словам польских чиновников, у Варшавы три года, чтобы подготовиться к возможной конфронтации с Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua