• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Самолет с норвежскими туристами по пути в Турцию побывал в закрытом воздушном пространстве Украины (КАРТА)

Турецкий самолет с норвежскими туристами, который направлялся из Осло в турецкую Анталию, 25 июля залетал в закрытое воздушное пространство Украины

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Это произошло еще 25 июля, но внимание на инцидент обратили только сейчас, передает "ДС" со ссылкой на норвежское издание NRK.

Airbus A320-200 авиакомпании BBN Airlines отправился в Анталию, имея на борту около 180 пассажиров. Самолет с экипажем был зафрахтован турецкой авиакомпанией Freebird. Ответственным оператором рейса была компания, совершающая чартерные рейсы в Турцию. 

Во время полета на пути самолета появился штормовой фронт, из-за чего экипаж решил немного скорректировать курс, чтобы обойти зону непогоды. Хотя сама авиакомпания это не подтверждает, данные сервиса Flightradar24 свидетельствуют, что альтернативный маршрут частично прошел через воздушное пространство Украины.

"После входа в воздушное пространство на юго-западе Украину чартерные туристы длительное время находились в запретной для полетов зоне, прежде чем самолет наконец-то вошел в уезд Сучава в Румынии", – пишет издание.

По запросу журналистов представитель BBN Airlines заявил, что компания "понимает беспокойство" и "активно будет принимать меры, чтобы предотвратить подобные инциденты". Также в компании было начато внутреннее расследование. 

Пока не удалось выяснить, давали ли украинские власти разрешение на пролет чартерного самолета в закрытом воздушном пространстве Украины.

Напомним, в апреле министр транспорта Франции Клеман Бон сообщил, что Украина "упорно работает" над реализацией процесса открытия своего авиапространства для гражданских самолетов — возможно, это произойдет частично.

    Реклама на dsnews.ua