• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Литва и Польша требуют надавить на режим Лукашенко в Беларуси из-за мигрантов

Польша и Литва призвали страны Европейского союза усилить давление на официальный Минск, который использует фактор мигрантов, которые прорываются в ЕС со стороны Беларуси, для давления на Вильнюс

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Совместное заявление Варшавы и Вильнюса опубликовала пресс-служба правительства Польши, передает "ДС".

"Мы осуждаем использование режимом Лукашенко нелегальной миграции в качестве оружия, направленного на оказание политического давления на ЕС и его отдельные государства-члены. Это еще раз демонстрирует циничную природу белорусского режима и доказывает, что для ответа на этот вызов безопасности необходима быстрая реакция и совместные действия ЕС", — говорится в сообщении.

Премьеры Польши и Литвы отмечают, что на восточной границе ЕС нет признаков улучшения, а количество нелегальных иммигрантов, пересекающих границу с Беларусью, продолжает расти.

"Мы призываем Европейскую комиссию, Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex), Европейское бюро по предоставлению убежища, все государства-члены ЕС и наших партнеров за пределами ЕС оказать политическую и реальную поддержку в решении этой проблемы", — говорится в сообщении.

Польша и Литва призвали институты ЕС использовать все имеющиеся в их распоряжении средства для пресечения нового маршрута нелегальной миграции как можно скорее после его установления.

"Мы призываем ЕС и его государства-члены использовать этот импульс для укрепления нашей общей миграционной политики ЕС и политики предоставления убежища, а также переосмыслить наш подход к защите границ. Мы твердо убеждены, что защита внешних границ Шенгенской зоны является не только обязанностью отдельных государств-членов, но и общей ответственностью ЕС", — заявили премьеры двух стран.

Как писала "ДС", в середине июля Литва обратилась к ООН из-за увеличения потока нелегальных мигрантов на границе с Беларусью.

Сейм Литвы в неотложном порядке одобрил внесение изменений в миграционное законодательство и объявил увеличение потока нелегалов "гибридной агрессией".

Позже официальный Вильнюс обратился к Киеву с просьбой о помощи из-за критической ситуации на границе. 28 июля Кабинет министров Украины принял решение отправить в Литву технические средства для обустройства границы — колючую проволоку. Как заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, это поможет Литве справиться с миграционным кризисом, спровоцированным самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко.

В начале августа Литва начала возвращать нелегальных мигрантов в Беларусь.

    Реклама на dsnews.ua