• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Литва "закрылась" от самолетов, летящих над Беларусью

Власти Литвы закрыли воздушное пространство для авиарейсов, чей маршрут проходит над территорией Беларуси

Реклама на dsnews.ua

Данное решение было принято на заседании литовского правительства, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

С завтрашнего дня будет запрещено прибытие в страну и отбытие из Литвы самолетов, маршрут которых проходит над территорией Беларуси.

Запрет вступает в силу в 00.00 ч. 25 мая 2021 года. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сказала, что такое решение принято ради безопасности путешественников.

"Что касается полетов в Литву и из Литвы через воздушное пространство Беларуси, несмотря на то, что некоторые авиакомпании сами решили отменить такие полеты, ради безопасности путешественников предложено принять соответствующее решение правительства", – сказала Шимоните.

Как писала "ДС", 23 мая после экстренной посадки самолета, летевшего из Афин в Вильнюс, в минском аэропорту был задержан основатель оппозиционного белорусского Телеграмм-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич.

Напомним, по меньшей мере два рейса авиакомпании AirBaltic облетают Беларусь после данного инцидента. Венгерская авиакомпания Wizz Air направила рейс из Киева в Таллинн (Эстония) в обход воздушного пространства Беларуси.

По данным СМИ, 24 мая ЕС может ввести новый пакет санкций против властей Беларуси и приостановить наземное транспортное сообщение с Беларусью.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua