• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лукашенко спросили о репрессиях в Беларуси: он пообещал "вырезать всех мерзавцев"

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что в стране и дальше будут закрывать некоммерческие организации

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Лукашенко сообщил в интервью BBC, передает "ДС".

На вопрос журналиста, почему Лукашенко уничтожает гражданское общество, он призвал показать Бабий Яр в Беларуси, "где уничтожены там валяются".

После этого были озвучены журналистом цифры о ликвидации 270 НКО с июля. Лукашенко ответил на это, что они и дальше будут их закрывать, ведь они спонсируются Западом.

"Отвечаю на твой вопрос, не доставляй себе хлопот: вырежем всех мерзавцев, которых вы финансировали. Ах, вы позаботились, что мы уничтожили ваши структурки, НКО, НПО и другие, которые их финансировали. Мы людей, работавших на Беларусь, которые помогали людям, пальцем не трогали, а тех, кто пользовался вашей помощью, получая от вас финансирование, и громили здесь, ваших, которых вы видели здесь в Минске — мы, если мы кого-то не ликвидировали, то мы их ликвидируем в ближайшее время", — заявил он.

Журналист также спросил, за что закрыли Офис по правам людей с инвалидностью и Центр любителей животных.

"Вы еще назовите представительство Организации Объединенных Наций. Назовите, чем занималось. Деньги, которые должны были идти на благотворительность, финансировали протесты — нанимали адвокатов и прочее. Это что, их профильная деятельность? Или там Красный Крест и так далее, их тоже назовите... А то, что вы называете животных — ну, звучит на картинку, а посмотрите, чем они занимались?", — рассказал Лукашенко.

Он заявил, что для него "'это новость".

"Но я уверен, что это была табличка (прикрытие), что они защищали животных, а деньги они получали на свое существование и на революции здесь. Не на революции, а на мятежи. Поэтому не прикрывайтесь этими словами, "животных мы здесь поддерживали"...", — сказал Лукашенко.

Кроме того, белорусский диктатор отрицает наличие политических заключенных в стране, утверждая, что такой статьи нет.

"У нас нет политической статьи, по которой мы уже осудили или судим людей. У нас их нет. Это люди, которые нарушили белорусское законодательство и сколько их — у вас же 300 было, 400, 600, теперь уже 870. Завтра вам Фишер из Америки скажет, что их 980 — вы будете подпевать", — заявил диктатор.

Напомним, премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что действия белорусского режима, поддерживаемого Россией, представляют угрозу для всей Европы. Он считает это только началом, ведь "диктаторы не остановятся".

    Реклама на dsnews.ua