• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лукашенко может шантажировать Украину: у Тихановской рассказали об опасности

В штабе белорусской оппозиции не исключают, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко может шантажировать Украину с помощью совместных с Россией военных учений "Запад-2021"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал советник лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской Франтишек Вячорка в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Сложно говорить о намерении России, но то, что Лукашенко может шантажировать как западные страны, так и Украину – это точно, он это делал много раз. Я сам служил в армии, когда участвовал в учениях "Запад-2009", среди прочего мы отрабатывали сценарий войны с Украиной и НАТО. С одной стороны эта угроза всегда существовала и будет существовать, пока при власти Лукашенко, с другой стороны, Лукашенко понимает, что Россия тоже представляет для него угрозу не меньшую, чем белорусские демократические силы, и при любой возможности Россия его поменяет на другого лидера", — сказал он.

По словам белорусского оппозиционера, Лукашенко – это "мастер блефа и шантажа".

"Он был бы хорошим игроком в покер. В этом году много российских войск войдет в Беларусь, но, повторюсь, разрешить российским войскам остаться в Беларуси – это угроза власти Лукашенко, поэтому он будет делать все, чтобы не допустить чрезмерного влияния россиян на Беларусь", — считает советник Тихановской.

Совместные стратегические учения России и Беларуси "Запад-2021" должны состояться на полигонах двух стран с 10 по 16 сентября. В Беларусь уже прибыли эшелоны с российскими военнослужащими и техникой.

Как сообщала "ДС", межфракционное объединение в Верховной Раде Украины "За демократическую Беларусь" призвало украинские правоохранительные органы завести уголовное производство против Александра Лукашенко.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua